小学六年级苏教版数学学习周报第2期,附加题的答案是什么啊?十万火急,明天就要交了!

小学六年级苏教版数学学习周报第2期,附加题的答案是什么啊?十万火急,明天就要交了!
一个长方体的宽和高都是4厘米,把它从长的中点处截成2个小长方体,得到的小长方体的表面积比原来大长方体的表面积小80平方厘米.求原来的长方体的表面积.
心昕 1年前 已收到1个回答 举报

lvdunhui19 幼苗


设长为X厘米.
(4x+4x+4*4)*2-(2x+2x+4*4)*2=80
8x+8x+32-8x-32=80
8x=80
x=10
所以长方形的表面积为:
(4*10+4*10+4*4)*2=96*2=192平方厘米


10