一个圆锥体量杯底面周长是12.56厘米,高是9厘米,把它装满水后,再倒入一个底面半径是3厘米的圆柱体量杯中,水面高是多少

一个圆锥体量杯底面周长是12.56厘米,高是9厘米,把它装满水后,再倒入一个底面半径是3厘米的圆柱体量杯中,水面高是多少厘米?
顶顶rrrr 1年前 已收到4个回答 举报

嘉晟rr 幼苗


圆锥半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
圆锥高=9厘米
圆柱半径=3厘米




水面高
=圆锥体积÷圆柱底面积
=(3分之1×π×2²×9)÷(π×3²)
=3分之4 厘米


9

vivian_leigh 幼苗


由圆锥底面周长公式2πr=12.56cm
解得r=2cm
再由圆锥体体积公式V=1/3S*h得出体积37.68(cm)^3
由圆柱体积公式V=S*h得出
h=4/3cm


2

z13799307 幼苗


综合算式:1/3×3.14×(12.56÷3.14÷2)的平方÷(3.14×3的平方)=4/3(厘米)
分步:12.56÷3.14÷2=2(厘米)
1/3×3.14×2的平方=37.68(平方厘米)
3.14×3的平方=28.26(平方厘米)这两步必须连在一起
37.68÷28.26=4/3(厘米)


1

wangbo0771 幼苗


底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
水的体积:3.14×2²×9×1/3=37.68立方厘米
圆柱量杯水的高度:37.68÷(3.14×3²)=3又1/3厘米


1