1.设圆经过双曲线x^2/9-y^2/16=1的一个顶点和一个焦点,圆心在双曲线上,求圆心到双曲线中心的距离?

1.设圆经过双曲线x^2/9-y^2/16=1的一个顶点和一个焦点,圆心在双曲线上,求圆心到双曲线中心的距离?
2.已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上存在点P,使向量PF1向量PF2垂直,其中F1,F2是椭圆的焦点,求该椭圆的离心率的取值范围?
3.已知函数f(x)=(a-x)/(x-a-1)的反函数的图像的对称中心是(-1,3),求不等式f(x)>0的解集?
4.设等比数列{an}的前n项和为Sn,若S6:S3=1:2,求S9:S3=?
璐琦 1年前 已收到2个回答 举报

xiyuziy 春芽


第1题:因为圆是轴对称图形,所以经过一个顶点和一个焦点为双曲线同侧点,所以圆心横坐标为x=4或-4,代入双曲线方程得y^2=112/9,所以圆心到双曲线中心距离为开方(x^2+y^2)=16/3.(完) 第2题:设点p(x,y),那么(x-c)(...


8

六月JoJo 幼苗


∫√[sin^5(x)-lnx^7+7^(2cosx)]dx
做一个交易吧,这一题你要会,我告诉你那四题。


1