小明看一本故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了剩下的一半,第三天看了60页刚好看完,

小明看一本故事书,第一天看了全书的1/3,第二天看了剩下的一半,第三天看了60页刚好看完,
这本故事书共多少页?
分析:
等量关系:
全班一共有38人,共租了8条船,大船可乘6人,小船可乘4人,现在每条船都坐满了,问大、小船各租了几条?
分析:
等量关系:
xiehuainan 1年前 已收到1个回答 举报

趁月明 幼苗


分析:设书的总页数为X 第一天看了1/3X,第二天为2/3X再乘以1/2
等量关系:1/3X+1/3X+60=X
X=180
分析:设大船X ,小船Y
x+y=8
6X+4y=38 得出x=3 y=5


5