被除数 除数 商数和余数的和是409,已知商是15,余数是5,除数和被除数各是多少?

好悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

us9yetu 幼苗


除数 365
被除数 24
被除数 除数 商数和余数的和是409,已知商是15,余数是5
所以,除数+被除数 =409-15-5 = 389
除数-5 / 被除数= 商是15
389 / 15 =25.14
25= 被除数+1 被除数 24


4

akzhouhua 幼苗


除数24,被除数365


2

暮补晓 幼苗


除数:(409-5-5-15)/(15+1)=24
被除数:24*15+5=365


0