额定电压6V的小灯泡和4欧的电阻并联 灯泡正常发光 干路电流为2A 则小灯泡的额定功率为多少

ipchange 1年前 已收到3个回答 举报

sony250 幼苗


因为是并联,电阻两端电压也是6V,电流I2=U/R2=1.5A,I1=I-I2=0.5A
灯泡功率P=UI=3W


10

hlmanni 幼苗


通过电阻的电流是1.5A,则通过小灯泡的电流是0.5A ,小灯泡的额定的功率是3W


2

荞衣 幼苗


4


0