(2009•河西区)求未知数x.

(2009•河西区)求未知数x.
12×3+5x=56
7x+[1/5]=[2/3]
[8/9x−
5
9
x=27
heatedspring 1年前 已收到1个回答 举报

hhsh_1 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去36,再除以5解答.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减去
1
5],再除以7解答.
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘3解答.

(1)12×3+5x=56,
36+5x=56,
36+5x-36=56-36,
5x÷5=20÷5,
x=4;

(2)7x+
1
5=
2
3],
7x+[1/5−
1
5=
2
3−
1
5],
7x÷7=[7/15÷7,
x=
1
15];

(3)[8/9x−
5
9x=27,

1
3x=27,

1
3x×3=27×3,
x=81.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


3