最佳答案已知α,β分别满足α*lgα=1004,β*10^β=1004,则α乘以β等于1004

eagles14 1年前 已收到2个回答 举报

hd泡泡 幼苗


由题意lg(a)=1/a可看成y=lg(x)与y=1004/x的交点横坐标 10^b=1/b可看成y=10^x与y=1004/x的交点横坐标y=lg(x)与y=10^x关于y=x对称,y=1004/x也关于y=x对称;因此y=lg(x)与y=1004/x的交点横坐标是y=10^x与y=1004/x的交点...


1

chen472663 幼苗


把楼上的稍作修改
α*lgα=1004中α的可看成y=lg(x)与y=1004/x的交点A横坐标 A(a,b)
β*10^β=1004中的β可看成y=10^x与y=1004/x的交点B横坐标 B(m,n)
y=lg(x)与y=10^x关于y=x对称,y=1004/x也关于y=x对称;B(b,a)
因此y=lg(x)与y=1004/x的交点横坐标是y=10^x...


2