某电炉的额定功率是1.1kwh,额定电压是220V,当该电炉接入某电路时,测得通过它的电流为4A,则:(1)电炉的电阻是

某电炉的额定功率是1.1kwh,额定电压是220V,当该电炉接入某电路时,测得通过它的电流为4A,则:(1)电炉的电阻是___,(2)电炉的实际功率是____(过程解释)
yd361 1年前 已收到4个回答 举报

gztiens 春芽


根据额定值可得电阻48400/1100=44欧.(额定功率应该是1.1KW而不是1.1KWh.)
2.实际功率是4*4*44=704W


1

都市穿行13 幼苗


根据 R=V/I得:220/4=50.5
P=A*V=4*220=880W
答::(1)电炉的电阻是50.5欧姆,(2)电炉的实际功率是880W.


2

太-阿 幼苗


一二楼的


2

ymdgqseca5u6sn4 幼苗


根据额定值可得电阻48400/1100=44欧2.实际功率是4*4*44=704W


0