将进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖500个,已知该商品每涨价1元,其销量就要减少10个,为了赚8000元利润,

将进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖500个,已知该商品每涨价1元,其销量就要减少10个,为了赚8000元利润,则应进货(  )
A. 400个
B. 200个
C. 400个或200个
D. 600个
最佳rrNO1 1年前 已收到4个回答 举报

酒醉的眼睛 幼苗


解题思路:设销售价x元/个,由于进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖500个,已知该商品每涨价1元,其销量就要减少10个,所以现在能够卖[500-10(x-50)]个,每个利润为(x-40),而总利润为8000元,由此即可列出方程解决问题.

设销售价x元/个,
依题意得[500-10(x-50)]•(x-40)=8000,
∴x2-140x+4800=0,
∴x=60或x=80,
当x=60时,500-10(x-50)=400,
当x=80时,500-10(x-50)=200,
∴应进货400或200个.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用问题,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7

rynwynd 幼苗


设售价为x
(500-10(x-50))*(x-40)=8000


2

坐看风景的人 幼苗


设售价为x元,依题意得:
【 500-10(x-50)】(x-40)=8000
解得x=60或80。
500-(60-50)*10=400
500-(80-50)*10=200
答:售价应定为60元或80元,这时应进货400件或200件。


1

White-Fang 幼苗


设售价为x;由题意的(x-40){500-(x-50)*10}=8000;
解此二元方程得x=60,或80
进货量分别为400,200


0