fe和cu的混合粉末,为确定其组成,提供4mol 每L的fecl3(aq)100ml,实验结果如下:

fe和cu的混合粉末,为确定其组成,提供4mol 每L的fecl3(aq)100ml,实验结果如下:
第一次 第二次 第三次 第四次
混合粉末质量(g) 6 13.2 24 36
反应后剩余固体质量 0 1.28 12.8 24.8
1.第一组中c(Fe3+)=?
2.第二,三组的剩余物都是铜吗?请说明理由
3.第四组反应后滤液中c(Fe2+)=?
4.求原混合粉末中铁铜摩尔比
(@ ……@)打题好不容易啊.诚心求教
寻找方向的璐 1年前 已收到1个回答 举报

纳米陀螺 春芽


题目内容的“翻译”:向含0.4mol氯化铁的溶液中,加入铁、铜的混合粉末,当加入6克时,全部溶解;再加入7.2克时,剩余金属1.28克;再加入10.8克时,剩余金属在1.28克的基础上,又多了11.52克;再加入12克时,剩余金属又多了12克.
有关化学方程式:
1、Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2 【先发生】
2、Cu + 2FeCl3 = 2FeCl2 + CuCl2 【后发生】
分析:有一个很引人注意的地方,就是像“翻译”中的第三次,这是为什么呢?显然是“再加入10.8克时”发生了铁置换铜的反应,也就是说,第二次反应以后,溶液中已经有了铜离子,当然就不可能剩余铁了,所以第二次剩余金属只能是铜!再从“翻译”中的第四次看,加入的金属根本没有反应,说明没有发生铁置换铜的反应,也就是说,第三次反应以后,溶液中已经没有了铜离子,当然就可能剩余铁了,由此看来,第三次剩余金属不一定只是铜!
我们现在根据第二次反应来求第四问的答案:能够与0.4mol氯化铁恰好反应的铁铜混合物是13.2-1.28=11.92克,设其中含铁xmol,含铜ymol,则有:56x+64y=11.92 2(x+y)=0.4 解之得:x=0.11 ,y=0.09 .再加上剩余的1.28克,即0.02mol铜,也是0.11mol,所以第四问的答案是1 :1 .
再来求第一问的答案:铁铜1:1混合,平均摩尔质量是60,所以6克是一共0.1摩尔,能够反应氯化铁0.2mol,剩余的铁离子浓度为2mol/L.
我们再来确认一下第三次剩余金属中有没有铁:24克是一共0.4mol,各0.2mol,铁恰好发生反应1,而没有剩余,所以确认第三次剩余金属也只是铜!
至于第三问的答案,我们知道,它与第三次反应以后的情况一样,是6mol/L .


7