求经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点且过点(2,-2)的圆的方程.

sueliu 1年前 已收到2个回答 举报

arrowsonic 幼苗


解题思路:设经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点的圆的方程,代入点(2,-2),可得λ的值,即可得到圆的方程.

设经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点的圆的方程为(x2+y2-4x+2y+1)+λ(x2+y2-6x)=0,代入点(2,-2),可得(4+4-8-4+1)+λ(4+4-12)=0,∴λ=-34,∴圆的方程为(x2+y2-4x+2y+1)-34(x2+y2-...

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查学生的计算能力,正确设出圆的方程是关键.


4

鄂东南 幼苗


用二次曲线系求解


2