已知x^2+y^2+4x-6y+13=0,求x^y的值

yzf830305 1年前 已收到4个回答 举报

fyefye 幼苗


已知,x²+y²+4x-6y+13 = (x+2)²+(y-3)² = 0 ,
因为,(x+2)² ≥ 0 ,(y-3)² ≥ 0 ,
所以,(x+2)² = 0 ,(y-3)² = 0 ,
可得:x+2 = 0 ,y-3 = 0 ,
解得:x = -2 ,y = 3 ,
所以,x^y = (-2)^3 = -8 .


2

sunwithyou 幼苗


-8


2

he0401 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=(x+2)^2+(y-3)^2=0
所以x=-2 y=3
所以x^y=-8


1

儿罗酒 幼苗


-8


0