某水果批发市场存放的苹果与桃子的比是1:2,第一天售出苹果的5分之1,售出桃子的4分之1

某水果批发市场存放的苹果与桃子的比是1:2,第一天售出苹果的5分之1,售出桃子的4分之1
,第二天售出苹果18吨,桃子12吨,这样一来,所剩的苹果吨数是桃子吨数的15分之4,原来苹果和桃子各多少吨?
云端浅川 1年前 已收到1个回答 举报

伫听寒声 花朵


设原来苹果为X吨,则桃子为2*X吨,由题意有 (X-(1/5)*X-18)=(4/15)*(2*X-(X/2)-12),解得X=37,那么2*X= 74


5