重力加速度计算求助空调室外机算40公斤,从9楼高的地方掉下来,求它接地是力有多少掉到地面,那时候力是多大,我的意思就是那

重力加速度计算求助
空调室外机算40公斤,从9楼高的地方掉下来,求它接地是力有多少
掉到地面,那时候力是多大,我的意思就是那东西掉下来相当于多重
灰姑娘BABY 1年前 已收到2个回答 举报

银翼孤侠 春芽


9楼大概有20m,重力加速度算10,忽略空气阻力,则落地速度为根号(2*20*10)=20m/s
空调机动量为40*20=800
空调那么高摔下去,大概就0.02秒,所以受力得达到800/0.02=40000N


1

五彩时光 幼苗


F=mgh=40*10*9*3=10800
我是按照每层楼三米并且g=10算的


1