(sinA+cosA)/(sinA-cosA)=3+2√2 求cosA

yiyugift 1年前 已收到1个回答 举报

自游人vill 幼苗


同除以cosA
(tanA+1)/(tanA-1)=3+2√2
tanA=√2
即sinA/cosA=√2 sinA=√2cosA
∵(sinA)^2+(cosA)^2=1
∴(√2cosA)^2+(cosA)^2=1
解得cosA= ±√3 /3


4