初三 数学 几何题 请详细解答,谢谢! (12 9:4:41)

初三 数学 几何题 请详细解答,谢谢! (12 9:4:41)
把矩形纸片abcd沿ef折叠,使点b落在边ad上的点b撇处,点a落在点a撇处.
(1)求证b撇e=bf
(2)设ae=a,ab=b,bf=c,试猜想a,b,c之间的关系,并给予证明
wwwwww888 1年前 已收到1个回答 举报

不听话的猪猪 春芽


1、
EF垂直平分BB',∠AB'B=B'BF
△EOB'≌FOB
B'E=BF
2
FG=c-a
AB'=c+a
FG^2+EG^2=EF^2
[(c-a)^2+b^2]/4=EO^2
AB'^2+AB^2=B'B^2
[(c+a)^2+b^2]/4=B'O^2
EO^2+B'O^2=B'E^2=c^2
[(c-a)^2+b^2]/4+[(c+a)^2+b^2]/4 =c^2
化简得
c^2=a^2+b^2


4