已知向量a=(sin(α+π/6),1),b=(4,4cosα-根号3),若a⊥b,则sin(α+4π/3)等于

Goldeneye 1年前 已收到1个回答 举报

驭风堂 幼苗


a⊥b,则a*b=0向量;sin(α+π/6)+cosα=√3/4
sin(α+π/3)=1/4,所以sin(α+4π/3)=-1/4


8