以长为8分米,宽6分米的长方形铁片,把它围成一个圆桶另加一个底,形成圆柱形的桶,这个桶的最大容积是(  )

以长为8分米,宽6分米的长方形铁片,把它围成一个圆桶另加一个底,形成圆柱形的桶,这个桶的最大容积是(  )
A. [72/π]
B. [96/π]
C. [144/π]
D. [48/π]
bigeyes_cat 1年前 已收到2个回答 举报

azzw0916 幼苗


解题思路:根据题干,可以知道这个长方形铁片就是这个圆柱形桶的侧面,且桶的高是6分米,底面周长是8分米,由此求得圆柱形桶的底面积,从而求出它的容积即可进行选择.

圆柱形桶的底面半径为:8÷π÷2=[4/π](分米),
所以这个圆柱形桶的容积为:
π×(
4
π)2×6,
=π×[16
π2×6,
=
96/π](立方分米),
故选:B.

点评:
本题考点: 立体图形的容积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的展开图的特点,得出这个圆柱形桶的高和底面周长是解决本题的关键.


2

cjrain 幼苗


以6为高体积最大!最大体积为96/π = 30.57
======================
以8为底边,周长为8=2πR ,R=4/π ,底面积=πR^2=16/π
容积=底面积×高=16/π×6=96/π


2