2.6乘以1.5加上0.15乘以34怎么简便

liebeb2 1年前 已收到2个回答 举报

whl193 幼苗



2.6×1.5+0.15×34
=26×0.15+0.15×34
=0.15×(26+34)
=0.15×60
=9

1年前 追问

10

liebeb2 举报

2.6×1.5+0.15×34

举报 whl193

问题一样的啊,什么意思啊

maydayjj 幼苗


2.6*1.5+0.15*34
=0.15*(2.6*10+34)
=0.15*(26+34)
=0.15*60
=9


2