财务管理题目,这2个答案到底哪个对

财务管理题目,这2个答案到底哪个对
某人拟购买某股票,预计第一年可以获得100元股利,第二年可以获得200元股利,从第三年开始每年年末都可以获得稳定不变的股利300元,至第十年年末以5000元的价格 出售该股票,假设折现率为10%,计算该项股票投资的现值.
(一)股利的现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]+5000×(P/F,10%,10)
=100×0.9091+200×0.8264+300×(6.1446-1.7355)+5000×0.3855
=3506.42(元)
(二)现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,10)=3390.66
bambooo 1年前 已收到1个回答 举报

windemperor 幼苗


第一种计算办法对,
正确的计算办法有如下两个:
(一)股利的现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]+5000×(P/F,10%,10)
=100×0.9091+200×0.8264+300×(6.1446-1.7355)+5000×0.3855
=3506.42(元)
(二)现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,3)+5000×(P/F,10%,10)=3506.42


2