求助初三二次根式数学题.x=2+=√3(根号3),y=2-=√3,则7x² +11xy+4y² =?若代数式y=√1-2

求助初三二次根式数学题.
x=2+=√3(根号3),y=2-=√3,则7x² +11xy+4y² =?
若代数式y=√1-2x+√(x-1)²+√2x-1 则代数式(x+y)的2007次方为多少?
化简√4x² -4x+1-(√2x-3)²的值为.
最好有步骤.!
糖果儿ELLEN 1年前 已收到1个回答 举报

kanyiha 幼苗


x=2+√3(根号3),y=2-√3,则7x² +11xy+4y²
因为x=2+√3,y=2-√3
故:xy=1,x²=7+4√3,y²=7-4√3
故:7x² +11xy+4y²
=7(7+4√3)+11+4(7-4√3)
=49+28√3+11+28-16√3
=88+12√3
若代数式y=√(1-2x)+√(x-1)²+√(2x-1) 则代数式(x+y)的2007次方为多少?
因为y=√(1-2x)+√(x-1)²+√(2x-1)有意义
故:1-2x≥0且1-2x≤0 即:1-2x=0
故:x=1/2 故:y=1/2
故:(x+y)的2007次方=(1/2+1/2)的2007次方=1
化简√(4x² -4x+1)-[√(2x-3)]²的值为.
因为2x-3≥0,故:x≥3/2,故:2x-1≥1/2>0
√(4x² -4x+1)-[√(2x-3)]²
=√(2x-1) ²-[√(2x-3)]²
=∣2x-1∣-(2x-3)
=2x-1-2x+3
=2


5