55火车由静止开始以加速度α启动,由甲站出发随后再以加速度β运动而停止于乙站.设

55火车由静止开始以加速度α启动,由甲站出发随后再以加速度β运动而停止于乙站.设
甲、乙两站间的距离为d.(1)由甲站到乙站共经历多少时间?(2)全程的平均速率为多少?(3)车速所能达到的最大速率是多少?
酸柚 1年前 已收到1个回答 举报

水底彩蝶 幼苗


设火车加速的时间是t1,减速的时间是t2,可以列出方程组 1/2*α*t1^2+1/2*β*t2^2=d α*t1=β*t2 解方程组可得 t1=根号下(2dβ/α(α+β)) t2=根号下(2dα/β(α+β)) 解出方程后,上面三个问题就变得很简单了 (1)由甲站到乙站共经历多少时间 =t1+t2=根号下(2d(α/β+β/α)/(α+β)) (2)全程的平均速率 =d/(t1+t2)=根号下(d(α+β)/2(α/β+β/α)) (3)车速所能达到的最大速率 =α*t1=根号下(2dαβ/(α+β))


9