已知y与2x+3成反比例,当x=-2时,y=-3,求它的解析式

NNNA 1年前 已收到3个回答 举报

favoland 幼苗


y=k/x叫反比例函数
已知y与2x+3成反比例,故设:y=k/(2x+3)
当x=-2时,y=-3
即,-3=k/(-4+3),k=3
所以解析式是
y=3/(2x+3)


7

理智到麻木 幼苗


已知y与2x+3成反比例
则y(2x+3)=k 所以k=3
即y=3/(2x+3)


2

hotsweet2006 幼苗


设y=k/(2x+3)
由-3=k/(-4+3)得:k=3
故解析式为y=3/(2x+3)


2