直线y=[3/2x与双曲线x2a2−y2b2]=1(a>0,b>0)的交点在实轴上的射影恰好为双曲线的焦点,则双曲线的离

直线y=[3/2x
天使背后的人 1年前 已收到2个回答 举报

zymsc 幼苗


解题思路:把直线y=[3/2]x代入曲线 可得 y=±
b2
a
,由题意可得 [3/2]=
b2
a
c
,2e2-3e-2=0,解方程求得e 的值.

把直线y=[3/2]x代入曲线
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)可得,y=±
b2
a,
由题意可得 [3/2]=

b2
a
c,∴[3/2]=
c2−a2
ac,∴2e2-3e-2=0,∴e=2,或 e=-[1/2],
故选 B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,得到 [3/2]=b2ac,是解题的关键.


9

你们当gg 花朵


离心率等于2.


2