圆C:x2+y2-4x-14y+45=0,N(-6,3),直线kx-y-6k+3=0与圆C交于A、B

南山滨海 1年前 已收到2个回答 举报

magicmori 幼苗


(1)⊙C:(x?2)2+(y?7)2=(2 2)2,
由于⊙C与直线Kx-y-6K+3=0有公共点,故圆心到直线的距离d= |2K?6K+3|K2+1≤r=2 2,
解得 3≤K≤?2+ 3,所以,Kmax=?2+ 3;Kmin=?3.
(2)由于圆心与圆内弦的连线与弦垂直,即CP⊥AB,又因为NP⊥AB,
所以C,N,P三点共线,故 kNP=kNC= 32?6)= 12,
所以kAB=-2,即k=-2时,直线AB与直线NP垂直.


2

侧影倾听 幼苗


k为1-根号2


1