已知:函数y=kx+b,当x=1时,y=1;当x=2时,y=-5

已知:函数y=kx+b,当x=1时,y=1;当x=2时,y=-5
当x=0时,求函数值y
当x取何值时,函数值y为0
rumuchunfeng 1年前 已收到7个回答 举报

bobopo007 幼苗


x=1时,y=1;当x=2时,y=-5
代入直线得
1=k+b
-5=2k+b
解得
k=-6,b=7
y=-6x+7
x=0,y=7
y=0,x=7/6


8

289023906 幼苗


由题可得Y=-6X+7
所以X+0,Y=7
X=7除6,Y=0


2

女子eleven 幼苗


1=k+b
-5=2k+b
k=-6
b=7
y=-6x+7
x=0
y=7

y=0
x=7/6


2

zsq8181 幼苗


7
7/6


0

拥抱漫步 幼苗


k=-6 ,b=7
当x=0时,求函数值7
当x取7/6时,函数值y为0


0

gmccwater 幼苗


将当x=1时,y=1;当x=2时,y=-5代入函数。可得到k=-6,b=7
所以y=-6x+7
当x=0时,y=7
当y=0时,x=7/6


0

csxg99 幼苗


带入X Y
1=K+B
-5=2K+B
解的
B=7
K=-6
Y=-6X+7
X=0时,Y=7
Y=0时,X=7/6


0