已知地球的半径R=6400km,试回答下列问题:

已知地球的半径R=6400km,试回答下列问题:
(1)地球自转的角速度
(2)赤道上的物体因地球自转具有多大的线速度?
(3)因地球的自转,北京和广州两城市的角速度是否相等?线速度是否相等?若不相等,请说明哪个较大.
甜外肥仙 1年前 已收到1个回答 举报

keeper1980 花朵


解题思路:根据周期公式和线速度公式分布求解,同轴转动的角速度相同,根据线速度与角速度的关系判断.

(1)地球自转周期为T=24小时,ω=[2π/24×3600]=7.27×10-5rad/s
(2)根据线速度和角速度的关系知:v=Rω=6400×103×7.27×10-5=4.65×102m/s
(3)北京和广州两城市同轴转动,角速度相等;线速度与半径成正比,广州的线速度大于北京的.
答:(1)地球自转的角速度7.27×10-5rad/s
(2)赤道上的物体因地球自转具有的线速度4.65×102m/s
(3)北京和广州两城市同轴转动,角速度相等;线速度与半径成正比,广州的线速度大于北京的.

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 知道地球的自转周期,掌握同轴转动的特点和线速度与角速度的关系.


9