平移坐标轴,化简圆方程x2+y2-6x+8y-75=0为______

平移坐标轴,化简圆方程x2+y2-6x+8y-75=0为______
但是答案上说是x2+y2=100
散步山城 1年前 已收到3个回答 举报

ht19770301 幼苗


(x-3)^2+(y+4)^2=100


6

sader 幼苗


配方(x-3)²+(y+4)²=100


1

涟漪微微- 幼苗


x2+y2-6x+8y-75=0
(x^2-6x+9)+(y^2+8x+16)-9-16-75=0
(x-3)^2+(y+4)^2=100
表示圆心在(3,-4),半径为10的圆。


1