一根长2米的圆木,截成4段圆木后表面积增加了48平方厘米,这根圆木原来的体积是多少立方厘米?

wmht2004 1年前 已收到1个回答 举报

rainlovesun 幼苗


增加了3×2=6个面
底面积 48÷6=8
体积 8×200=1600立方厘米


7