有一个梯形,它上.下的比是4:9如果将上底增加11厘米,下底减少4厘米,就能成为一个正方形,求正方形面积?

有一个梯形,它上.下的比是4:9如果将上底增加11厘米,下底减少4厘米,就能成为一个正方形,求正方形面积?
要算式!不要方程!急用!
风的漠阳 1年前 已收到4个回答 举报

roadtripper 幼苗


(4x+11)/(9X-4)=1
x=3
l=9*3-4=23
S=23*23=529

1年前 追问

3

风的漠阳 举报

不要方程,有算数方法吗?

举报 roadtripper

上底增加11厘米,下底减少4厘米,就等于上底增加15cm任然构成正方形,且增加的15cm就等于下底-上底的长,故, 9-4=5 15/5=3 故每份为3cm长, 所以上底长为4*3=12cm 所以新正方形长L=12+11=23cm 所以面积S=23*23=529cm^2

天下书城 幼苗


设上底为4X,下底为9X
4X+11=9X-4
X=3
面积=23×23=529


2

aihuaer555 幼苗


((11+4)/(1-4/9)-4)^2=529


0

djboy1 幼苗


[(11+4)/[(9/4)-1]+11]的平方=529(平方厘米)


0