若a,b,c为三角形ABC的三边长且a的平方乘c的平方-b的平方乘c的平方=a的四次方减b的四次方,试判断三角形的

ukalpa 1年前 已收到1个回答 举报

远赴旖旎 幼苗


已知,a^2*c^2-b^2*c^2 = a^4*b^4 ,
整理得:(a^2-b^2)(c^2-a^2-b^2) = 0 ,
所以,a^2-b^2 = 0 或 c^2-a^2-b^2 = 0 ,
可得:a = b 或 c^2 = a^2+b^2 ,
可得:该三角形是等腰三角形或直角三角形.


8