某同学进行社会调查,随机抽查了某个地区的20个家庭的年收人情况,并绘制了统计图.请你根据统计图给出的信息回答:

某同学进行社会调查,随机抽查了某个地区的20个家庭的年收人情况,并绘制了统计图.请你根据统计图给出的信息回答:

(1)填写完成下表:
年收入(万元) O.6 O.9 1.O 1.1 1.2 1.3 1.4 9.7
户数
(2)样本中的中位数是______万元,众数是______万元.
(3)这20个家庭的年平均收入为多少万元.
在一村 1年前 已收到1个回答 举报

44978230 幼苗


解题思路:(1)由所占户数比为:5:5:10:15:20:25:15:5,共有20个家庭,即可求得各种情况下的户数;
(2)根据中位数与众数的定义,即可求得答案;
(3)根据加权平均数的定义求解即可求得答案.

(1)∵所占户数比为:5:5:10:15:20:25:15:5,共有20个家庭,
∴20×[5/100]=1(户),20×[10/100]=2(户),20×[15/100]=3(户),20×[20/100]=4(户),20×[25/100]=5(户),

年收入(万元) O.6 O.9 1.O 1.1 1.2 1.3 1.4 9.7
户 数 1 1 2 3 4 5 3 1(2)∵共20户,
∴第10户与第11户的年收入为:1.2万元、1.2万元,
∴样本中的中位数是1.2万元;
∵年收入1.3万元的人数最多,
∴众数是1.3万元;
故答案为:1.2,1.3;

(2)[0.6×1+0.9×1+1.0×2+1.1×3+1.2×4+1.3×5+1.4×3+9.7×1/20]=1.6(万元).
答:这20个家庭的年平均收入为1.6万元.

点评:
本题考点: 条形统计图;加权平均数;中位数;众数.

考点点评: 此题考查了条形统计图、加权平均数、中位数以及众数的知识.此题难度不大,注意理解条形统计图表示的意义.


3