若|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,求2a+3b+4c的值

ann___ 1年前 已收到2个回答 举报

可怜的柚子 幼苗


∵|a-2|+|b-3|+|c-4|=0
∴a-2=0
b-3=0
c-4=0
∴a=2,b=3,c=4
∴2a+3b+4c
=4+9+16
=29


8

wqgipepqkc 春芽


因为绝对值都是大于等于0,所以a=2,b=3,c=4,所以2a+3b+4c=29


2