已知n阶矩阵A满足 A^2(A-2E)=3A-11E,证明A+2E可逆,并求(A+2E)^-1

yy神an 1年前 已收到1个回答 举报

anson151 幼苗


因为 A^2(A-2E)=3A-11E
所以 A^3-2A^2-3A+11E=0
所以 A^2(A+2E)-4A(A+2E)+5(A+2E)+E=0
所以 (A^2-4A+5E)(A+2E)=E
所以 A+2E 可逆, 且 (A+2E)^-1 = A^2-4A+5E

1年前 追问

10

yy神an 举报

倒数第二行 (A^2-4A+5E)(A+2E)=E应该是(A^2-4A+5E)(A+2E)=E*(-1)吧
最后一行(A+2E)^-1 = A^2-4A+5E应该是(A+2E)^-1 = -A^2+4A-5E吧

举报 anson151

对的,我疏忽了