有一个正数,其整数部分是小数部分的5倍,若把小数点向右移动一位,其结果比原整数部分的平方大20,求这个数.

bitxxxx 1年前 已收到4个回答 举报

laryr 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:正数的整数部分=小数部分×5,整数部分×10+小数部分×10=原整数部分的平方+20,由此可列方程求解.

设小数部分是x,那么整数部分是5x,
由题意得:10x+50x=(5x)2+20
解得:x=0.4,x=2(不合题意舍去)
∴5x=2
答:这个数是2.4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


10

安胜浩社长kk 幼苗


设数的整数部分是X
(X+1/5X)*10=X的二次方-20
12X=X的平方-20
-X的平方+12X+20=0
解得X=2
正数为2+2/5=2.4


2

会说法语的猪11 幼苗


设:整数部分为X,小数部分为Y
因为小数点向后移动一位结果为整数,所以小数点后只有一位数
于是有
X=0.5Y.....................①
10X+Y=X^2+20...............②
把①代到②里面,得到
Y^2-24Y+80=0
解得,Y=20(不合题意,舍去)或Y=4


2

qq328881182 幼苗


题目有问题吧


1