要算术不要方程!光明村计划修一条路,由甲乙2个工程队承包,甲工程队先修完公路的一半,乙工程队再接着修完余下的公路,共用4

要算术不要方程!
光明村计划修一条路,由甲乙2个工程队承包,甲工程队先修完公路的一半,乙工程队再接着修完余下的公路,共用40天完成,已知乙工程队每天比甲工程队多修8千米,后20天多修呢120千米求乙工程队共修路多少天?要算术法,不要方程.
kevin恋鸭梨 1年前 已收到2个回答 举报

sunflower051 花朵


分析:
由于两队的工程量是相同的,各修了一半,而乙队工作效率比甲队高,所以乙队用的时间比甲队少.一共40天,后20天中应该有若干天仍是甲队修的,然后才是乙队.
这20天多修的工程量是乙工作的时间段里多出来的.所以乙修了:
120/8=15(天)


7

lsm1982 幼苗


甲队修了:120÷8=15天
乙队修了:40-15=25天


0