如果直线y=x+2k+1与直线x+2y=4的交点p(x,y)关于y轴对称点在第二象限,那么k的取值范围?

zhaihui_23 1年前 已收到1个回答 举报

lp960517 幼苗


l先求两条直线的交点,x+2k+1=2-0.5x,解得x=2/3-(4/3)*k
y=5/3+(2/3)*k
因为点p关于Y轴对称点在第二象限,则p点应在第一象限,x=2/3-(4/3)*k >0 ,k0 ,k>-5/2
即k的取值范围为(-5/2,1/2)


2