有一个等差数列:9、12、15、18、.300,这个数列共有多少项?(要用方程)

angelhxq 1年前 已收到2个回答 举报

笑八哥kk笑 幼苗


68

1年前 追问

6

angelhxq 举报

算式

举报 笑八哥kk笑

9+3(x-1)=300

angelhxq 举报

方程

举报 笑八哥kk笑

是方程啊,解x就行了

举报 笑八哥kk笑

算式就直接(300-9)/3+1

angelhxq 举报

请问3是怎么来的?

举报 笑八哥kk笑

公差为三

angelhxq 举报

明白!

angelhxq 举报

已知等差数列:1、6、11、16、......296,这个数列共有多少项?(要用方程)

angelhxq 举报

麻烦你了!

举报 笑八哥kk笑

1+5(x-1)=296

举报 笑八哥kk笑

一样的啊

举报 笑八哥kk笑

换数字就行了

angelhxq 举报

(296-1)÷5+1,这个算式吗?

京京熊 幼苗


3x+9=300


1