混合气体是8%氧气+92%氮气,需换算为 /L 或 /g 的质量或体积浓度,

混合气体是8%氧气+92%氮气,需换算为 /L 或 /g 的质量或体积浓度,
混合气体是8%氧气+92%氮气,需换算为 /L 或 /g 的质量或体积浓度,
卡卡965 1年前 已收到1个回答 举报

小乡921 幼苗


你这本身就是体积浓度啊.
要换算成克每升吧?
就是体积浓度除以22.4L乘以分子量;
比如氧气:0.08×32÷22.4=0.1143克每升
氮气:0.92×28÷22.4=1.15克每升
混合气体密度:M平均=MO2×8%+MN2×92%=28.32
∴ρ=28.32÷22.4=1.2643克每升
你是要换算成mol体积浓度吧?
就是体积浓度除以22.4L.
比如氧气:0.08÷22.4=0.00357摩尔每升
氮气:0.92÷22.3=0.04107摩尔每升
要是换算成质量分数:
组分体积分数乘以组分分子量除以平均分子量
氧气:0.08×32÷28.32=0.0904克每克
氮气:0.92×28÷28.32=0.9096克每克


5