CE、AD是三角形ABC的两条角平分线交于点F已知角B=60度求证AE+CD=AC

xzhua1983 1年前 已收到2个回答 举报

小快乐 幼苗


点F是△ABC角平分线交点,也是三角形的内心.那么,以F向三边作垂线,分别交AC、AB、BC于N、G、M.于是:FN=FG=FM.很容易得到:CM=CN,AN=AG,BM=BG.所以:CM+AG=CN+AN=AC.那么,我们现在只要证明了DM=GE,那就行了.为了方便,设∠A=∠BAC,
∠C=ACB.∠ADC=∠B+∠A/2=60+∠A/2.∠BEC=∠C/2+∠A=
(180-∠B-∠A)/2+∠A=(180-60-∠A)/2+∠A=60+∠A/2=∠ADC.
因为∠FMD=∠FEG=90°,FM=FG,那么,△FDM≌△FGE.所以,DM=GE.命题得证.


8

fsdfs22 幼苗


CE、AD是三角形ABC的两条角平分线交于点F已知角B=60度求证AE+CD=AC
∵∠ABC=60°∴∠BAC+∠BCA=120°又∵AD、CE是∠BAC、∠BCA的角平分线∴∠FAC+∠FCA=60°∴∠AFC=120°∴∠AFE=∠CFD=60°,作∠AFC的角平分线FM交AC于M,则∠AFE=∠AFM=60°∴∠CFM=∠CFD=60°∴△AEF≌△AMF,△CDF≌△CMF∴AM...


0