已知(x-2/√5)的n次展开式中的第三项系数是8,那么n的值是多少?

妖逸 1年前 已收到1个回答 举报

294497843 幼苗


第三项为C(2,n)*x^(n-2)*(-2/根号5)^2
系数是 n(n-1)/2 *4/5=8
n^2-n-20=0
(n-5)(n+4)=0
n=5


2