y分之x=七分之二,则2(x的2次方)-3xy+7(y的2次方)分之(x的2次方)-3xy+2(y的2次方的值是多少?

zzstars 1年前 已收到2个回答 举报

最后一只舞 春芽


x/y=2/7
(x^2-3xy+2y^2)/(2x^2-3xy+7y^2)分子分母同时除以y^2
=(x^2/y^2-3xy/y^2+2y^2/y^2)/(2x^2/y^2-3xy/y^2+7y^2/y^2)
=[(x/y)^2-3x/y+2]/[2(x/y)^2-3x/y+7]
=[(2/7)^2-3*2/7+2]/[2*(2/7)^2-3*2/7+7]
=(4/49-6/7+2)/(8/49-6/7+7)
=(4/49-42/49+98/49)/(8/49-42/49+343/49)
=(60/49)/(309/49)
=60/309
=20/103


6

橄榄妹妹 幼苗


2(x的2次方)-3xy+7(y的2次方)分之(x的2次方)-3xy+2(y的2次方﹚
=﹙X²-3XY+2Y²﹚/﹙2X²-3XY+7Y²﹚
∵X/Y=2/7
∴X=2Y/7
∴X²-3XY+2Y²=﹙2Y/7﹚²-3Y﹙2Y/7﹚+2Y²=60Y²/49
2X...


2