九分之二减十六分之七再乘九分之二,用简便计算,怎么做啊 还有,五分之二乘4乘四分之三,也用简便计算,怎么算啊

魔水 1年前 已收到1个回答 举报

NJPZY 幼苗


2/9-(7/16)*(2/9)=(1-7/16)*(2/9)=(9/16)*(2/9)=1/8
(2/5)*4*(3/4)=(2/5)*3=6/5


5