把一个高是6分米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似长方体,表面积增加了48dm平方,求圆柱的体积!

把一个高是6分米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似长方体,表面积增加了48dm平方,求圆柱的体积!
我待会要用
beibei4545 1年前 已收到2个回答 举报

小包呆呆11 幼苗


48÷2÷6=4dm
3.14×4×4×6=301.44平方分米


6

sugar1014 幼苗


48÷2=24平方分米
24÷6=12分米
3.14×4×4×6=301.44平方分米
所以圆柱的体积是 301.44平方分米


1