已知tan(a+派/4)=2,则cos2a=

敲破3门 1年前 已收到4个回答 举报

mingbaing25 幼苗


tan(a+π/4)
=(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)
=(tana+1)/(1-tana)
=2
即1+tana=2(1-tana)
解得:tana=1/3
则sina=±√10/10
cos2a=1-2sin²a=1-2*(±√10/10)²=4/5


11

evelynrenee 幼苗


tan(a+派/4)=2
(tana+1)/(1-tanatan派/4)=2
tana=1/3
cos2a=cosa^2-sina^2变形为
cos2a=(cosa^2-sina^2)/(cosa^2+sina^2)分子分母同时除以cosa^2
cosa2a =(1-tana^2)/(1+tana^2)=4/5


2

dd上海篮球队 幼苗


tan(a+π/4)=(1+tana)/(1-tana)=2 ∴tana=1/3
万能公式cos2a=(1-tan²a)/(1+tan²a)=4/5


2

76343141 幼苗


tan(α+π/4)=(tanα+tanπ/4)/(1-tanα*tanπ/4)=2.
tanα+1=2(1-tanα).
3tanα=1.
tanα=1/3.
cos2α=2cos^2α-1.
sec^2α= 1+tan^2α=1+(1/3)^2.
=10/9.
cos^2α=1/sec^2α=9/10.
cos2α=(2*9/10)-1.
cos2α=9/5-1.
∴ cos2α=4/5.


1