化学酸碱平衡问题已知H3PO4的PKa1=2.16 PKa2=7.21 PKa3=12.32. 0.01mol.Na2H

化学酸碱平衡问题
已知H3PO4的PKa1=2.16 PKa2=7.21 PKa3=12.32. 0.01mol.Na2HPO4溶液的pH约为多少 啊?求过程
bt5566 1年前 已收到3个回答 举报

美食的情调 春芽


pH ~ = (pKa2 + pKa3)/2


4

alsoevil 幼苗


这个溶液体系是个缓冲溶液体系,所以要计算就用缓冲溶液的pH计算公式
化学方程式为HPO4(2-)=PO4(3-)+H(+)
pH=pKa3+lg[共轭碱浓度/共轭酸浓度]
这里只求大约,这样浓度之比为1的话,pH=pKa3就是12.32
希望没算错。。


0

btlx7 幼苗


化学方程式为HPO4(2-)=PO4(3-)+H(+)
pH=pKa3+lg[共轭碱浓度/共轭酸浓度]
这里只求大约,这样浓度之比为1的话,pH=pKa3就是12.32


0