已知向量a=(cosa-1),向量b=(2,sina),若向量a垂直于向量b,求tan(a-π/4)

阿凡 1年前 已收到2个回答 举报

mpdengq 春芽


向量a=(cosa,-1),向量b=(2,sina),
若向量a垂直于向量b,
向量a*向量b=2cosa-sina=0
tana=2
tan(a-π/4)= (tana-tanπ/4) /(1+tana*tanπ/4)
=(2-1)/(1+2*1)=1/3


4

而后 幼苗


因两向量互相垂直,则有

两向量点乘等于零, ……………………………………

哎,向量a的数值没有打对,孩子。


0