好烦人的数学题,tan@=2,@是锐角.那么sin@=2倍根号下5/5,cos@=根号下5/5,为什么?

zhengyi1122 1年前 已收到5个回答 举报

康大海 幼苗


tana=2,可以假定y=2k,x=k,求得r=根号5 k,所以,sina=y/r=2k/根号5 k=.


2

鹰不泊 幼苗


锐角不就是余弦大于零嘛


2

宁缺毋滥-好 幼苗


应该shi@或者cos@要知道一个吧,这样直接根据定义可得到


2

dandaniy 幼苗


因为,@是锐角
所以tan@=sin@/cos@
cos@=sin@/tan@=(2倍根号下5/5)/2=根号下5/5


1

上网要不要钱 幼苗


数学竞赛共20道题。每题答对10分,答错扣5烦人分。至多答错几道题,得分才能不低于82分?


0