客车和货车分别从A、B两地同时相对而行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B

客车和货车分别从A、B两地同时相对而行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B
两地的中点25千米处.求A、B两地的距离
wzl3 1年前 已收到1个回答 举报

changjj_007 幼苗


两车相遇需要 1/[(1/10)]+(1/15)] =6小时
货车走得慢,走了全程的6/15 =2/5
所以,它到中点的距离是全程的 (1/2) -(2/5) =1/10
全程 25/(1/10) =250千米


9